Перенос, демонтаж и установка перегородки — необходимость и этапы согласования

Перегородки — универсальный способ организовать зонирование помещения быстро и функционально. В современных интерьерах в качестве альтернативы стенам из кирпича и бетонных плит монтируют глухие и светопрозрачные перегородки стационарного и мобильного типа.

Ниже мы рассказываем о применении ограждающих конструкций в помещениях и о том, когда нужно согласовывать монтаж изделий с жилищной инспекцией, а когда нет.

Виды перегородок в помещениях

При проектировании помещений в планировку закладывают капитальные межкомнатные стены. Их делают из разных материалов: кирпич, бетонные плиты, газобетон, сэндвич-панели, гипсокартон на металлокаркасе с утеплением. Главная особенность — эти перегородки отмечены в техническом паспорте помещения. Если владелец захочет снести их или установить, потребуется вносить изменения в техпаспорт. Придется согласовывать изменения и заниматься переоформлением документов, что связано с тратой денег, времени и нервов.

Для зонирования помещений есть доступная и выгодная альтернатива — перегородочные конструкции на металлическом каркасе из алюминиевого профиля. Их не придется согласовывать с жилищной инспекцией, поскольку демонтировать панели можно быстро и без вреда для помещения.

По типу установки выделяют три разновидности межкомнатных перегородок:

  • мобильные — представляют собой легкие панели на каркасе из металла. Используются для оперативного развертывания кабинетов, индивидуальных рабочих мест и прочих функциональных зон. По способу установки бывают напольными и настольными;
  • стационарные — используются для зонирования пространства (в офисах, медицинских и учебных заведениях, общественных приемных, квартирах и частных домовладениях). С помощью стационарных конструкций можно оперативно оформить отдельные павильоны и кабинеты, которые при необходимости оперативно демонтируются и перемещаются в другое место;
  • сантехнические — устанавливаются в туалетных комнатах для создания индивидуальных кабинок. Относятся к стационарным конструкциям, часто комплектуются дверями и фурнитурой для размещения одежды, монтажа диспенсеров туалетной бумаги и прочих принадлежностей.

С помощью светопрозрачных или глухих перегородок на металлическом каркасе можно организовать зонирование пространства любой площади и конфигурации с минимальными вложениями. Неважно, какая стоит задача: поставить стильную ширму в ванной, обустроить «красную зону» в больнице или разграничить рабочее пространство для офисных работников — мобильные и стационарные панельные системы будут уместны и удобны.

Как согласовать снос или установку капитальных перегородок

Стены в помещении делятся на несущие и не несущие. На несущие стены опирается крыша и остальные этажи здания. К не несущим стенам относятся межкомнатные перегородки. Если вы собираетесь снести или перенести капитальные не несущие стены, эти действия относятся к перепланировке, которую нужно узаконить.

Если этого не сделать, перепланировка будет считаться несогласованной, а это чревато множеством проблем: к примеру, если жилье, в котором собственник квартиры захотел разобрать стену между залом и спальней, и в результате в помещении стало на одну комнату меньше, будут продавать, покупатель может отказаться от приобретения квартиры. Еще один нюанс: банки не дают ипотеку под объекты недвижимости с незаконной перепланировкой.

Что нужно сделать, чтобы узаконить перепланировку, которая затрагивает межкомнатные перегородки:

  • закажите проект перепланировки в компании, которая занимается инженерно-архитектурными решениями;
  • обратитесь в орган, который занимается согласованием перепланировок по месту расположения здания (в жилищную инспекцию);
  • соберите документы и передайте их на проверку в инспекцию;
  • если перепланировка одобрена, приступайте к выполнению работ.

Если недвижимость, где планируется устанавливать или сносить капитальные не несущие стены, находится в ипотеке, согласие на перепланировку также потребуется получить в банке.

Преимущества перегородок на металлокаркасе

Перегородочные конструкции на металлокаркасе бывают с глухим или прозрачным заполнением, возможно изготовить изделия в любой цветовой гамме по RAL, что особенно важно для создания единого дизайнерского решения и поддержания корпоративных стандартов. Высота и конфигурация ограждающих конструкций на металлокаркасе почти не ограничена, их монтируют вместе с системами жалюзи или дверями.

Заказать перегородки для зонирования в Калининграде предлагает мастерская «МК СТАЛЬ». Мы изготавливаем системы:

  • для жилых, коммерческих, офисных и общественных помещений;
  • на алюминиевом профиле;
  • из прозрачного, матового и зеркального стекла, а также из глухих панелей любой расцветки.

У нас приемлемые цены, огромный ассортимент конструктивных решений и высокая скорость реализации заказов. Позвоните, чтобы узнать стоимость изделия для вашего помещения и оставить заявку на бесплатный приезд замерщика.