Какой выбрать стеллаж для дома

стеллаж с деревянными полкамиСтеллаж — мебельная конструкция с полками открытого или закрытого типа, которая может быть реализована в напольном или подвесном варианте. Ее популярность объясняется многочисленными достоинствами:

  • конструкция многофункциональна — можно использовать ее как место для хранения, декоративный или зонирующий элемент;
  • по сравнению с громоздким шкафом стеллаж компактен, не занимает большую площадь и не создает ощущения загроможденности, хотя при этом может быть весьма вместительным;
  • стеллажные системы выполняются из различных материалов, отличаются разнообразием дизайнерских решений, поэтому несложно найти предмет меблировки в соответствии с дизайнерской концепцией своего интерьера;
  • конструкции найдется место практически в любом помещении дома.

Что учесть при выборе

Перед покупкой стоит определиться со следующими моментами.

Назначение

Решая, какие стеллажи выбрать для обустройства квартиры или загородного дома, обычно ориентируются на то, как будет использоваться конструкция.

  • Если мебель приобретается в качестве системы хранения, в первую очередь стоит обратить внимание на ее надежность. И способность выдерживать увеличенные нагрузки, если ярусы предназначены для складирования тяжелых предметов.
  • В декоративных изделиях важнее оригинальность формы, чем вместительность. Как правило, это легкие модели с небольшой шириной полок.
  • Зонирующие конструкции должны быть устойчивыми. Также желательно, чтобы они имели сквозные элементы.

стеллаж в квартиреДизайн

Стеллажная система должна органично вписываться в обстановку комнаты, гармонировать по стилю и цвету с прочей меблировкой.

Так, изделия на металлическом каркасе довольно сложно вписать в классический интерьер, однако они уместно выглядят в пространстве, оформленном в стиле лофт, индастриал и техно. Подойдет такая конструкция и для минималистичных интерьеров с ноткой брутальности.

Если изделие приобретается для подсобного или хозяйственного помещения, гардеробной или кладовки, требования к дизайну отступают на второй план. Достаточно, чтобы система выглядела опрятно и гармонировала по цвету с остальной обстановкой.

Размещение

Перед тем, как выбрать металлический стеллаж или конструкцию из любого другого материала, определитесь точно с местом, куда будет установлена мебель.

  • Для установки вдоль стены или посреди комнаты не рекомендуется выбирать слишком широкие модели, чтобы они не мешали свободному проходу по комнате. Исключение составляют варианты, когда стеллаж устанавливают вплотную к смежной стенке — в этом случае ширина полок может быть увеличена.
  • При установке в нишу органично смотрится конструкция, занимающая все ее пространство.
  • При зонировании комнаты при помощи металлостеллажа ширина прохода должна составлять не менее 90 см.

Использование в интерьере

фото стеллажа в гостинойТакой мебельной конструкции найдется место в любой комнате.

  • В гостиной, библиотеке или в рабочем кабинете уместно выглядит как ряд стеллажей, занимающий всю стену, так и отдельно стоящая конструкция. Оба варианта сумеют разместить на полках книги, предметы декора, комнатные растения и технику.
  • В спальне стеллаж, дополненный плетеными корзинами или стильными коробами, превратится в практичную систему хранения.
  • В детской на невысокой конструкции удобно держать коробки с игрушками, принадлежностями для творчества, а на вместительных полках — располагать учебники и тетради.
  • В кухне такая система хранения вполне способна заменить привычный сервант. Здесь найдется место для посуды, емкостей с крупами, специями и приправами. Удачным ходом будет разместить на полках мелкую бытовую технику, которой хозяйка часто пользуется, а также необходимую кухонную утварь.
  • В прихожей компактная модель послужит для хранения аксессуаров, сумок, головных уборов, мелочей.
  • В студии или однокомнатной квартире конструкция выполнит роль зонирующего элемента, разграничив гостевую и спальную или рабочую зоны. Перед тем, как выбрать стеллаж для этой цели, подумайте о наполнении полок. Важно, чтобы предметы, размещенные на них, не препятствовали прохождению света в зону без окон. Здесь уместно будет смотреться стеклянный и фарфоровый декор, изящные комнатные растения.

Металлические стеллажи производства «МК СТАЛЬ»

Если вам нравятся модели на металлическом каркасе и вы хотите купить стеллаж в Калининграде, обращайтесь к нам. Мастерская «МК СТАЛЬ» самостоятельно изготавливает металлоконструкции и оснащает их полками из массива или клееного дерева. Для этого мы используем дуб, ясень или сосну. Готовые системы отличаются надежностью, служат владельцам десятилетиями, не требуя ремонта. Выглядят такие изделия стильно и основательно.

Мы готовы создать стеллаж по эскизу заказчика или предложить на выбор варианты из нашего каталога. Для оформления заявки на изготовление свяжитесь с нами по телефону или посетите офис компании, где вы сможете ознакомиться с образцами наших работ вживую.