Описание и виды лофт-перегородок

Лофт — эклектичный и брутальный интерьерный стиль, возникший из причудливого смешения урбанизма, классики, барокко, прованса, сканди, минимализма, эко, хай-тек и ар-деко. В рамках стиля лофт, основанного на эстетике простоты, свободы и практичности, возникло множество интересных решений, которые с успехом заимствуются и используются в других интерьерных стилях. Одной из таких находок является перегородка из металла и стекла.

Особенности стиля лофт

Лофт — это просторное помещение с открытой планировкой и высокими потолками. Оно наполнено воздухом и естественным солнечным светом благодаря широким окнам, отсутствию или минимальному использованию перегородок. Для зонирования пространства используются стеклоблоки, стеллажи, ширмы, мебель.

При оформлении интерьера предпочтение отдается натуральным материалам — дереву, камню, кирпичу, металлу, стеклу, коже, текстилю из волокон природного происхождения. Лофт и отдельные его элементы отлично смотрятся в домах, квартирах, арт-студиях, офисах, барах, ресторанах как в виде единой стилевой концепции, так и в сочетании с другими стилями.

Что такое лофт-перегородки?

Перегородки loft — конструкции из алюминиевого профиля со стеклянным заполнением, которые гармонируют с любым современным интерьером.

Процесс изготовления лофт-перегородок в компании «МК СТАЛЬ» выглядит следующим образом:

  1. снимаем замеры и составляем рабочий чертёж;
  2. собираем каркас со стеклом из алюминиевого профиля, покрытого порошковой краской;
  3. доставляем секции на объект и устанавливаем. Если лофт-перегородка дополняется раздвижными дверями, предварительно монтируем на потолок специальную закладную.

При сборке конструкции между стеклом и металлом укладывается силиконовый уплотнитель, обладающий отличными амортизирующими и изолирующими свойствами. Заполняющее стекло мы можем покрыть прозрачной, матовой, тонированной или зеркальной пленкой.

 Назначение

Союз металла и стекла — один из самых популярных трендов в дизайне современных интерьеров. Комбинация этих двух материалов позволяет:

  • создавать самые разнообразные формы;
  • играть со светом и тенью;
  • нарезать и визуально расширять пространство.

Основная функция loft-перегородок — зонирование пространства без его визуального утяжеления. С их помощью можно трансформировать помещение:

  • отгородив кухню от столовой или гостиной;
  • разделив смежный санузел;
  • обособив детскую зону или зону отдыха;
  • создав рабочий кабинет или гардеробную комнату;
  • «нарезав» просторный офис на множество отдельных блоков, комнат.

Облачение «воздушного» стекла в прочный металлический каркас — универсальное решение, позволяющее воплощать любые дизайнерские задумки и создавать обстановку с ярко выраженными индивидуальными чертами.

Плюсы стеклянных перегородок

Перегородки в стиле лофт — практичный и безопасный способ зонирования интерьера. Они занимают минимум места, отлично пропускают свет, частично задерживают распространение запахов и звуков. К преимуществам конструкций также относят:

  • быстроту изготовления и монтажа — сборка и установка конструкций производится оперативно, не требует подгонки на месте, использования бетонных растворов и проведения сложных клининговых работ;
  • простоту и удобство в уходе — интерьерные перегородки в стиле лофт легко очищаются мыльным раствором;
  • прочность — каленое стекло толщиной 5-10 мм и защищенный порошковым напылением алюминиевый каркас не подвержены коррозии, не поддерживают образования грибка, устойчивы к механическим и статическим нагрузкам;
  • долговечность — при правильной эксплуатации конструкция служит более 20 лет;
  • экологичность — используемые материалы гипоаллергенны, не оказывают вредного воздействия на организм человека и животных.

Стекло в обрамлении металла смотрится элегантно и дорого. Благодаря многообразию вариантов исполнения такие перегородки органично вписываются в помещение любого размера и назначения, сочетаются с самыми разнообразными интерьерными жанрами. Мы изготавливаем перегородки в стиле лофт нескольких типов.

Глухие лофт-перегородки

Стационарные глухие стеклоблоки — надежные, прочные и экономичные конструкции, выполняющие функцию стены внутри помещения. Они обладают отличными декоративными свойствами и помогают создавать неординарные интерьеры. Такие статичные перегородки от пола до потолка (также возможен вариант во весь проем) с прозрачным, матовым или зеркальным стеклом сделают комнату, в которой нет окна, гораздо светлее.

Раздвижные

Трехстворчатая каскадная перегородкаРаздвижные двери — отличное решение для прихожей, гардеробной, кухни, спальни и детской комнаты. Они состоят из одной или двух створок, сдвигающихся в противоположные стороны по верхним горизонтальным направляющим. Такие раздвижные двери очень удобны в эксплуатации:

  • открываются и закрываются плавно и бесшумно;
  • экономят пространство;
  • легко подстраиваются под разнообразные планировки и размеры помещения;
  • не требуют изменения параметров дверного проема.

Каскадные

Каскадная перегородка (она же телескопическая) — раздвижная система, отличающаяся от стандартной тем, что может состоять из 2-х и более сегментов, которые открываются (сдвигаются) в одну сторону, каждый сегмент крепится на отдельной направляющей. Каскадные системы чаще всего устанавливаются в нестандартных широких проемах и выполняют одновременно роль и стены, и двери. Конструкция снабжена синхронизатором открытия створок. Благодаря данному механизму дверные полотна отъезжают в сторону почти одновременно.

Одно- или двухстворчатая дверь на металлокаркасе

Такие межкомнатные перегородки — отличный вариант для заполнения стандартных и широких дверных проемов. Одна створка (либо обе) открываются на себя или от себя, как обычная дверь. Очень стильно смотрится вариант с участием каленого тонированного стекла.

Перегородки-ширмы

Ширмы — это внутрикомнатные складные перегородочные конструкции типов «книжка» («гармошка»), легко решающие проблему зонирования в малогабаритных помещениях. В сложенном виде они занимают минимум места, а в развернутом обеспечивают приватность. Заполнение профиля производится по выбору клиента.

Где заказать перегородки в стиле лофт?

Мастерская «МК СТАЛЬ» занимается изготовлением лофт-перегородок в Калининграде по заказам частных лиц и предприятий. Для каждого клиента мы разрабатываем индивидуальный дизайн конструкции исходя из его пожеланий, архитектурных особенностей помещения и стиля оформления интерьера. Чтобы сделать заказ, позвоните нам или оставьте заявку на сайте — мы изготовим, доставим и установим изделие в срок от 2 недель. Замеры снимаем бесплатно, на металл предоставляем гарантию 5 лет.

P.S. При заказе более 15 м² перегородочных конструкций предоставляем 7%-ную скидку на плинтусы.