Порошковая покраска: преимущества и особенности

Коррозия — основной враг любых изделий из металла. Чтобы металлоконструкции служили надежно и долго, необходимо позаботиться о защите металлической поверхности от ржавления. Эффективный способ решения данной задачи — нанесение порошковой покраски. В сравнении с обычной грунт-эмалью она отличается повышенной стойкостью и имеет ряд других особенностей. Каких именно — рассмотрим в этой статье.

Что из себя представляет порошковая покраска

порошковое окрашиваниеВ отличие от жидких лакокрасочных составов в состав порошковой красящей смеси не входят летучие химические соединения. Материал представляет из себя смесь однородной консистенции, в которую входят следующие компоненты:

  • полимеры;
  • термореактивные пленкообразователи (акрил, эпоксидные и полиэфирные смолы со значительной молекулярной массой);
  • термостатические вещества (нейлон, поливинилхлорид, фторопласт).

В домашних условиях нанести красящий полимерный порошок на стеллаж, колесный диск или металлическую лестницу невозможно. Чтобы на поверхности сформировалась антикоррозионная пленка из полимеров, состав требуется нагреть до высокой температуры, к тому же сам металл нужно предварительно подготовить. Трудозатраты полностью окупаются достоинствами порошкового слоя: в сравнении с антикоррозионной грунт-эмалью он более эффективно защищает металл от механической и химической коррозии.

Плюсы и минусы порошковой покраски

При выборе покрытия от ржавчины важно все — начиная от физико-химических свойств защиты и заканчивая толщиной слоя. Начнем с преимуществ:

  • длительный срок службы. Производители красок указывают срок эксплуатации покрытия от 1,5 лет, реальный период эксплуатации может достигать 10 лет и более. В каждом случае срок службы индивидуален и зависит от условий использования металлоизделия, а также от свойств полимерного материала;
  • стойкость к механическим воздействиям. Поверхностный слой в силу специальной технологии нанесения обладает эластичностью, поэтому его сложно поцарапать;
  • за счет небольшой толщины застывшей порошковой пленки (от 60 до 120 мкм) антикоррозийная преграда не увеличивает вес металлоизделия;
  • стойкость пленки к воздействию химически агрессивных сред (щелочных, кислотных), а также наличие электроизолирующих свойств за счет присутствия в составе термоактивных эпоксидных смол;
  • отсутствие токсичных компонентов в рецептуре. Окрашивать составом можно металлоизделия любого назначения, в том числе для бытовых нужд. Покрытие не выделяет вредных для окружающей среды веществ в течение всего срока эксплуатации, что важно для экологии;
  • отличные декоративные свойства, привлекательный внешний вид. Даже бывшее в употреблении металлоизделие после покраски выглядит как новое и готово к многолетней эксплуатации.

Когда необходимо обеспечить надежную защиту от ржавления и нет желания или возможности периодически обновлять покрытие грунт-эмалью, порошковый состав подходит идеально. Что нужно учесть, если вы решили выбрать именно его:

  • при появлении на поверхности пленки царапин и сколов не выйдет подкрасить поврежденный участок и получить ровное покрытие. Чтобы восстановить прежний вид, придется полностью счищать старую пленку с помощью механической пескоструйной обработки и наносить новую. Однако нанести царапину на слой застывших полимеров сложно, поэтому сталкиваться с подобными неприятностями приходится нечасто;
  • не стоит самостоятельно покупать материал. Не зная нюансов, вы можете приобрести краску, не подходящую для вашего металлоизделия. Доверьтесь опыту специалистов, которые будут наносить покрытие — они выберут материал с учетом особенностей эксплуатации.

Порошок из полимеров, эпоксидных смол и ПВХ можно наносить на любой металл — алюминий, нержавейку, чугун. Наличие следов старой краски, дефектов поверхности и неровностей не помешает: в процессе подготовки к нанесению состава многие огрехи нивелируются с помощью механической обработки.

Как происходит нанесение порошковой краски

нанесение порошковой краскиПроцессу покраски предшествует пескоструйная обработка поверхности металлоизделия. Механическая очистка осуществляется подачей сжатого воздуха с абразивной смесью. Частицы абразива под давлением удаляют с поверхности металла окалину, ржавчину, нагар, остатки старой краски и другие дефекты. После пескоструйной очистки поверхность приобретает характерную шероховатость, за счет которой в дальнейшем обеспечивается надежная адгезия порошковой пленки.

После завершения механической обработки на обезжиренный металл наносят пигмент. Затем мастера отправляют изделие в специальную печь, где под воздействием высокой температуры (до 3000 °С) происходит спекание и полимеризация состава. В результате после остывания окрашенного металла на его поверхности формируется прочный защитный слой.

При заказе изготовления лестниц, заборов, интерьерных перегородок и прочих металлоконструкций в «МК СТАЛЬ» можно дополнительно оплатить услугу порошковой покраски — в отличие от покрытия грунт-эмалью она не входит в стоимость. Мы честны со своими клиентами и потому прямо сообщаем, что в производственном цеху нашей организации нет специальной печи: мы отправляем изделие к партнерам, которые уже много лет осуществляют порошковую покраску металла для наших клиентов. Перемещение металлоизделий продлевает сроки выполнения работ на 7-10 дней. В итоге заказчик получает качественную антикоррозийную защиту и гарантии от «МК СТАЛЬ»: 5 лет на металл, 12 месяцев на монтажные работы и 1,5 года на порошковое покрытие.

Чтобы узнать стоимость и сроки изготовления металлоконструкций с порошковым покрытием в вашем случае, свяжитесь с нашей мастерской по телефону или оставьте контактные данные в форме для сбора заявок на сайте. Сотрудник компании выезжает на замеры бесплатно.