Виды декоративных перегородок в интерьере

фото перегородка в интерьереДекоративные межкомнатные перегородки в квартире или в доме необходимы для зонирования и организации пространства. Но помимо этого они выполняют эстетическую функцию.

На смену сложным в исполнении и тяжелым перегородочным конструкциям из кирпича все чаще приходят легкие каркасные конструкции. С их помощью можно легко изменить конфигурацию помещения, монтаж и демонтаж не составляет проблем и не требует сложной подготовки помещения и последующей уборки.

При необходимости такую перегородку можно легко перенести на новое место, изменив тем самым планировку без согласований в БТИ.

Разновидности зонирующих перегородок

  • Стационарные варианты. Жестко закрепляются к полу, потолку, несущим стенам. Их устанавливают для постоянного отделения той или иной функциональной зоны.
  • Раздвижные конструкции. Также устанавливаются стационарно, но в отличие от моделей предыдущего вида они снабжаются раздвижными створками, что дает возможность одним движением менять конфигурацию комнаты.
  • Стеллажные. Помимо разделительной функции служат дополнительной системой хранения. На закрытых полках можно разместить необходимые предметы быта, открытые послужат местом расположения оригинальных композиций из предметов декора, растений, коллекций.
  • Ширмы и экраны — мобильные и компактные системы, которые легко переносятся и могут устанавливаться в любой части комнаты по мере необходимости.

Обзор материалов для изготовления каркасных перегородок

Основой каркасных конструкций служит металлический профиль — алюминиевый или стальной. Он придает необходимую прочность и жесткость.

В зависимости от дизайнерского замысла и нужд владельца жилья или офиса наполнение декоративных перегородок для зонирования может варьироваться.

  • Гипсовинил — материал, созданный на основе традиционных гипсокартонных листов. За счет ламинирования поверхности он не боится влаги и не нуждается в дополнительной отделке.
  • Закаленное стекло — все чаще используется для создания стильных и красивых межкомнатных перегородок. Конструкции с таким заполнением получаются визуально легкими, воздушными. Светопрозрачные варианты не нарушают естественную освещенность помещения, при этом отлично справляясь с зонирующей функцией.
  • ПВХ — недорогой материал, устойчивый к влаге. Широко применяется во влажных помещениях: ванных, санузлах, домашних прачечных и т. п. Разнообразие расцветок и невысокая стоимость позволяют создать оригинальные перегородки эконом-класса.
  • МДФ и ЛДСП — по своей прочности приближены к натуральному дереву, однако стоят дешевле, не боятся влаги за счет использования ламинированных покрытий, отличаются разнообразием фактур и предоставляют широкие возможности для дизайнерского оформления.

Разнообразие форм

  • Прямые перегородки для зонирования. По-прежнему наиболее востребованы: их использование облегчает обустройство выделенных зон и расстановку мебели в комнате. Однако такая форма далеко не единственно возможная. Любители экстравагантных интерьерных решений могут установить перегородочные конструкции других видов.
  • Радиусные решения. Необходимы для создания обстановки с плавными переходами линий и нестандартной меблировкой.
  • Арочные конструкции. Находятся на пике популярности, позволяют зонировать пространство, максимально сохраняя полезную площадь каждой комнаты.
  • Ступенчатая форма. Ее имеют, как правило, раздвижные конструкции и ширмы. Возможность варьировать угол расположения отдельных створок помогает создавать оригинальные дизайнерские решения при организации пространства.

Особенности дизайна

Использование различных материалов в качестве наполнения каркасных конструкций позволяет придавать им необходимые стилистические черты и функциональные свойства.

  • Прозрачные варианты не загромождают пространство и не нарушают его естественную освещенность. В сочетании с тканевыми шторами или жалюзи стеклянные разделители могут обеспечивать достаточную степень приватности. При использовании тонированного стекла различной степени прозрачности отгороженное пространство оказывается защищено от слишком ярких солнечных лучей.
  • Витражные металлоконструкции станут акцентной деталью при оформлении интерьера и органично дополнят обстановку в восточном или богемном стиле. Особый шарм интерьерам с витражными вариантами придаст причудливая игра света, преломленного на цветных гранях.
  • Кованые элементы создадут ощущение винтажности, элегантной роскоши. В зависимости от вида и количества кованых элементов такие конструкции могут достойно дополнить любой интерьер — от лофта до барокко.
  • Зеркальные поверхности помогут визуально расширить границы комнаты, сделать ее светлее, а также зрительно изменить ее конфигурацию.
  • Парящие модели выглядят оригинально. Они придадут обстановке легкости, сделают помещение более открытым.
  • Декоративные перегородки с рейками в интерьере позволяют, с одной стороны, сохранить ощущение легкости конструкции и светопроницаемость зонирующего элемента, с другой — обеспечивают определенную степень приватности.

Где заказать декоративные интерьерные перегородки

Компания «МК СТАЛЬ» изготовит и установит в квартире, доме или офисе декоративные интерьерные перегородки на металлокаркасе с наполнением из закаленного стекла (прозрачного, матового, цветного или зеркального).

В зависимости от стиля оформления интерьера и конфигурации помещения сотрудник компании поможет определиться с выбором вида и формы исполнения. На установленную металлоконструкцию выдается гарантия от 1 года, на монтажные работы — 1 год. Монтаж осуществляется на этапе чистовой отделки или в полностью отремонтированном помещении.

Оставьте предварительную заявку на сайте — и менеджер компании свяжется с вами для согласования бесплатного визита замерщика по вашему адресу.