Виды заборов для дачных участков

фото примера забора на дачеОграда вокруг дачного или загородного участка — сооружение, выполняющее целый ряд важных функций. Оно:

  • обозначает границы территории;
  • защищает участок от несанкционированного проникновения;
  • дополняет ландшафтный дизайн и оформление фасада построек.

Такое ограждение должно быть прочным, долговечным, устойчивым к коррозии и сохранять эстетичный вид, невзирая на уровень влажности, свойственный для климата Калининградской области.

Ограничения при выборе заборов

Владелец дома или дачи выбирает вариант ограждения, ориентируясь не только на собственные предпочтения, но и на требования по благоустройству, утвержденные администрацией района или города.

Если для владельцев отдельно стоящих домов ограничений в выборе материала для ограды не существует, то члены садоводческих товариществ не могут устанавливать глухие ограждения, разделяющие соседние наделы, чтобы не создавать затенения. При этом виды заборов для дачи выходящих на проезжую улицу, не регламентируются — эта часть ограждения может быть глухой.

Виды ограждений в зависимости от используемых материалов

Исходя из бюджета, соображений приватности, безопасности и собственных эстетических вкусов, владелец участка может выбрать ограду из широкого разнообразия материалов:

  • сетка-рабица— самое недорогое и практичное ограждение, которое чаще всего применяют для разграничения участков на дачах. Рекомендуется использовать вариант из проволоки с сечением не менее 1,8 мм (в противном случае ограда не будет отличаться надежностью). Сетчатая изгородь не отбрасывает сплошной тени, что позволяет максимально эффективно использовать территорию участка для выращивания культур;
  • профлист — практичное решение, позволяющее обеспечить высокую степень приватности и безопасности на участке, а также выбрать цвет ограждения в соответствии с оформлением фасада или кровли дома. Заборы для дачи из профнастила долгое время сохраняют аккуратный, привлекательный вид, не нуждаются в уходе и окрашивании чаще 1 раза в год;
  • евроштакетник, или металлическая доска — вариант для любителей традиционных решений. Внешне он выглядит как традиционная ограда из деревянных досок, однако он более прочен, долговечен, не разрушается под воздействием влаги, не боится гниения и плесени. Возможность имитации различных фактур делает такую ограду чрезвычайно декоративной;
  • секционные конструкции. Сочетают такие характеристики, как хорошая светопроницаемость, прочность, надежность. Чтобы увеличить защитную функцию ограды, выбирают 2D- или 3D-исполнение — преодолеть такую преграду злоумышленникам будет непросто. Забор этого типа отличает практичность, однако с декоративной точки зрения он, пожалуй, проигрывает прочим вариантам;
  • сварные — выглядят более презентабельно, быстро монтируются, служат долго, не требуя ухода. Декоративность ограде придают полосы обвязки, а пики выполняют роль дополнительной защиты против постороннего проникновения;
  • кованые ограждения— смотрятся наиболее нарядно. В зависимости от выбора кованых декоративных элементов такая ограда может быть выполнена в любом дизайне: от строгого до романтичного. Кованый забор может стать центральным элементом ландшафтного дизайна, свидетельствуя о прекрасном вкусе и высоком статусе хозяина.

Комбинированные варианты

При строительстве ограждения можно не ограничивать свой выбор одним видом секций. Если использовать несколько видов материалов для заборов на дачу, получаются интересные решения.

Можно сочетать, к примеру, сварные или кованые конструкции с профлистом. Эффектно выглядят ограды, основание и столбы которых выполнены из каменной или кирпичной кладки, дополненной коваными или сварными секциями. Такие изгороди смотрятся солидно и служат надежной защитой участка.

Изготовление заборов из металла

Компания «МК СТАЛЬ» предлагает металлические ограждения на любой бюджет — от профлиста и сетки-рабицы до богато декорированных кованых вариантов. В число услуг нашей компании входит изготовление и установка заборов на участках. Покрытие изделий грунт-эмалью против коррозии входит в стоимость работ (такая краска дает и защиту от ржавчины, и цвет). На металл предоставляем гарантию 5 лет, на монтаж — от 12 месяцев, на покраску антикоррозийной грунт-эмалью 3-в-1 «Mister Hummer» — от 6 мес., порошковой краской — от 1,5 лет.

Обращайтесь — подберем дизайн забора в соответствии с запросом и на базе собственной калининградской мастерской изготовим ворота и калитки, выполненные в едином стиле с выбранным вариантом ограждения. Кстати, при заказе от 50 м забора клиент получает калитку бонусом, а при заказе от 100 м — распашные ворота в подарок или 50%-ную скидку на откатные ворота.

Чтобы заказать изготовление дачного забора с гарантией от производителя и договориться о бесплатном визите консультанта-замерщика, свяжитесь с менеджером «МК СТАЛЬ» по контактному телефону.